test

Политика

Президент Литвы призвал готовиться к тотальной обороне на всех уровнях

23 марта 2022, 20:38
23 марта 2022, 20:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Литва должна подготовиться к тотальной обороне на всех уровнях, заявил президент республики Гитанас Науседа 23 марта.

«На всех уровнях — от НАТО до каждого гражданина — Литве нужно готовиться к тотальной всеобщей обороне. Страны Балтии должны быть укреплены так, чтобы ни у кого не осталось пространства для просчета», — приводит слова главы государства его офис.

Как подчеркнул политик, на сегодняшний день главная задача — позаботиться об экономической и социальной безопасности страны. В связи с этим, по его словам, планируется увеличить госрасходы на оборону, прежде всего, на расширение военного резерва, обновление оружия, пополнение складов боеприпасов и укрепление ПВО.

Также в сообщении пресс-службы литовского лидера цитируется его заявление о том, что на недавно состоявшейся встрече с представителями парламентских партий никто не выразил возражений в части направления 3% ВВП республики на нужды национальной обороны.

Ранее сообщалось, что Гитанас Науседа призвал ужесточить антироссийские санкции. По словам президента Литвы, необходимо расширить ограничения в связи с текущими событиями на Украине, а также из-за агрессивных действий Москвы в отношении Киева.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!