test

Экономика

Экономист Колташов поддержал идею об ограничении возможностей иностранных акционеров

22 марта 2022, 13:29
22 марта 2022, 13:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей, Александр Шохин направил министру экономического развития предложение по стабилизации корпоративных отношений в условиях ужесточившихся санкций.
В документе сообщается, об ограничении иностранных акционеров права на голос в общественном собрании, локализации возможного выкупа ценных бумаг и лишение ресурсов предоставления доступа к документам и информации общества.

В беседе с Общественной службой новостей экономист, Директор Института нового общества Василий Колташов поддержал решение РСПП, сообщив, что иностранные акционеры подвергаются давлению западных властей и не могут иметь самостоятельную точку зрения.

«После того, как российская экономика подверглась массовой атаки со стороны западных компаний, которые решили уйти и обрушили рабочие места в России. Вполне логично, что предлагается ограничить права иностранных держателей ценных бумаг. Очевидно, что эти люди не будут иметь самостоятельной позиции, потому что на западе приняли стратегию давления, выкручивания рук и практически требуют от них действий, которые будут наносить ущерб экономики страны. Это может привести к тяжелой проблеме политической и социальной системы России. Сейчас на западе правовая система основывается не на законах и прецедентах, а на том, что в данный момент политически необходимо», -заявил он.

Однако эксперт считает, что ограничение всех иностранных акционеров является недопустимым. Акционеры-союзники должны иметь полные права на всех общественных собраниях.

«Нужно помнить, что при наложении каких-либо ограничений для держателей ценных бумаг нужно учитывать перечень недружественных государств.  Я много времени потратил, чтобы эту идею услышали. На мой взгляд, акционеры- союзники страдать не должны. Если эти люди находятся не под приказами Вашингтона, Брюсселя, Лондона и Токио имеют хорошие дипломатические отношения с Россией, то я не представляю себе основу для этих акционеров, это важно», -объяснил экономист.

Также экономист рассказал, что большинство иностранных акционеров являются русскими бизнесменами и стране необходимо вернуть инвестиции держателей в Россию.

«Стратегической задачей России является возвращение капитала в страну. Большая часть иностранных держателей бумаг — это российские бизнесмены, которые крепко увязли заграницей. Они сейчас стрессуют, на них оказывают сильнейшее политическое давление. Их заставляют свергать президента России, организовывать и финансировать акции про западную аппозицию. Мы должны понимать, что прежнего мира больше нет и эти иностранные инвестиции должны вернуться в Россию. Они должны стать российскими резидентам», -прокомментировал Василий Колташов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!