test

Общество

Омикрон снизил эффективность прививки от коронавируса

22 марта 2022, 09:03
22 марта 2022, 09:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Несмотря о том, что пандемия уходит, а штамм омикрон переносится легче, у пожилых людей болезнь протекает по-прежнему тяжело. Даже привитые пенсионеры могут заболеть. Известные врачи рассказали Общественной службе новостей о том, как уберечь своих бабушек и дедушек.

Несмотря на кажущуюся «легкость» протекания омикрона, при нем снизился процент эффективность прививок от коронавируса. Подвергнуться заболеванию омикроном после прививки могут пенсионеры и молодые люди. Об этом рассказал врач-кардиолог, геронтолог, гериатр, доктор медицинских наук, профессор кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ Юрий Конев.

«Сейчас, в связи с появлением штамма омикрон, процент эффективности прививок снизился до 75%. Каждый четвертый может заболеть даже привитой», – рассказал Юрий Конев.

Пока нет точной статистики, что омикрон у людей пожилого и старческого возраста протекает тяжелее, отметил врач. Известно, что у них всегда было более тяжелое течение коронавируса, и смертность выше. При заболевании им нужно вызвать врача.

С коллегой согласен профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Привитые заражаются достаточно часто. От заражения слабо помогает вакцина, но она снижает тяжесть болезни и летальность».

blockquote

«Поэтому прививаться по-прежнему нужно», – рассказал Анатолий Альтштейн.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей геронтолог Конев назвал плюсы и минусы вакцинации для долгожителей (после 90 лет). Вероятность заболеть коронавирусом у них чрезвычайно высока. И такое заболевание чаще, чем у остальных приводит к печальному концу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!