test

В мире

Bloomberg: Индия планирует купить российскую нефть с поставками в мае и июне

21 марта 2022, 16:23
21 марта 2022, 16:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Индийские нефтеперерабатывающие компании Mangalore Refinery, Bharat Petroleum Corp. и Petrochemicals Ltd планируют приобрести российскую нефть марки Urals с поставками в мае и июне, невзирая на критику в свой адрес. Об этом 21 марта со ссылкой на источники, знакомые с планами корпораций, сообщает Bloomberg.

Согласно данным агентства, до этого Hindustan Petroleum Corp. уже покупала 2 млн баррелей нефти Urals с поставкой в июне.

При этом эксперты рынка констатировали, что другие индийские нефтепереработчики тоже заинтересованы в поставках сырья из РФ.

Ссылаясь на правительство Индии, Bloomberg указывает, что в прошлом году на российскую нефть приходилось 2% от общего объема закупок за рубежом, а именно 33 млн баррелей.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не имеет «шкурного интереса» в нефтяной сделке с Ираном. По его словам, РФ не будет препятствовать снятию нефтяного эмбарго с Ирана, даже несмотря на то, что это позволит Соединенным Штатам заменить российскую нефть на мировом рынке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!