test

Общество

Клименко: YouTube отключат раньше, чем WhatsApp

21 марта 2022, 15:05
21 марта 2022, 15:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Среди россиян возникла паника: «Могут заблокировать WhatsApp!». Правда, не все понимают, почему это может произойти и есть ли на самом деле такая угроза. На этот вопрос Общественной службе новостей ответил председатель Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

«WhatsApp, вроде как, не очень сотрудничает с нашими правоохранительными органами. Да, его блокировка очень неудобна для многих. К тому же претензий к мэссенджеру пока не было». – заметил Герман Клименко.

Напомним, еще некоторое время назад в свете событий на Украине компания Meta Platforms (ей принадлежит WhatsApp, Instagram и Facebook) заявила, что позволит пользователям соцсетей в ряде стран призывать к насилию относительно граждан России, российских военных, главы РФ Владимира Путина, главы Белоруссии Александра Лукашенко. В свою очередь Генпрокуратура РФ обратилась в суд с требованием признать компанию экстремистской организацией. Сегодня, 21 марта, Meta изменила свою политику и теперь не разрешает публиковать в своих соцсетях призывы к насилию над гражданам России.

«Из чисто юридических соображений, если компания Meta будет признана экстремистской организаций, все компании, которые принадлежат ей, скорей всего, попадут в этот список», – объяснил Герман Клименко.

На вопрос, когда-таки в России могут заблокировать WhatsApp, Герман Клименко ответил, что гадать в наше время – дело сложное.

 «Думаю, что YouTube раньше пострадает»

blockquote

«У нас есть «закон о приземлении». Все это организации, которые там есть, являются системными, влияющими и, соответственно, если есть YouTube, который должен начать выполнять решения наших правоохранительных органов», – заключил он. Если он этого не делает, вопрос остается открытым.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что депутат Госдумы РФ Сергей Боярский заявил, что YouTube несколько раз в грубой форме нарушал законодательство России, а его администрация на это никак не влияет. Он отметил, что блокировка платформы может оказать помощь развитию Rutube.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!