test

Общество

Клименко рассказал, когда в России разблокируют Facebook

21 марта 2022, 13:11
21 марта 2022, 13:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня, 21 марта, Тверской суд столицы начал заседание по рассмотрению иска о признании Meta экстремистской организации и приостановке деятельности компании в России. При этом компания попросила отложить рассмотрение заявления о запрете действий в РФ. О том, стоит ли искать в этом «сакральный смысл», Общественной службе новостей рассказал председатель Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

«Это обычные юридические проволочки. Не думаю, что в них стоит искать какой-то сакральный смысл. Скорей всего, речь идет о юридических процедурах. Юристы всегда затягивают дела по многим соображениям», – пояснил Герман Клименко.

Если логически рассматривать историю, то до завершения спецоперации как минимум никаких подвижек в сторону разблокировки Facebook не будет, продолжит эксперт. Потому что не очень понятно, как он организует на практике модерацию.

Герман Клименко ответил на вопрос, можно ли будет говорить о разблокировки социальной сети после завершения спецоперации:

«По логике событий. Потому что в целом причины блокировки во многом связаны со спецоперацией», – заключил Герман Клименко.

Напомним, сегодня суд отказал в откладывании рассмотрения иска о запрете деятельности Meta в РФ и признании ее экстремистской организацией.

Ранее Герман Клименко объяснил Общественной службе новостей, почему в России блокируют соцсети и некоторые СМИ. Единственное, что можно посоветовать – это «аккуратно себя вести». В режиме спецоперации все очень нервные. Время спрессовано, и можно не успеть подождать или что-то изменить.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!