test

Общество

Криминалист из Самары попросил у государства 24 миллиона на опознание трупа Ленина

18 марта 2022, 19:10
18 марта 2022, 19:10 — Общественная служба новостей — ОСН

На опознание трупа Владимира Ленина и передачу его США начальник самарского «Центра независимой экспертизы на автомобильном транспорте» (ЦНЭАТ) эксперт-криминалист Антон Калмыков планирует потратить 24 миллиона рублей. Самарский криминалист претендует на эти деньги от Фонда президентских грантов, сообщает издание «Ридус».

Темой якобы «фейкового» тела Ленина в Мавзолее Калмыков занимается уже 12 лет. Недавно он подал заявку на второй грантовый конкурс, по которому запрашивает 24 303 000 рублей. Дополнительные 17 тысяч криминалист готов выплатить сам.

Калмыков уточнил, что он не просто так указал эту сумму, включив в нее экспертизы по разным вопросам, рабочие командировки и услуги западных юристов. Специалист указывает, что у него уже были обговорены консультации с западными экспертами, однако в текущей ситуации есть множество сложностей.

«Нужно будет документировать результаты опознания у американцев и у англичан. То есть мы должны получить результаты своей работы, которые бы признали потом в США и в Великобритании», – пояснил Калмыков.

Интересно, что исследования Калмыкова пока что «привели» к информации о якобы гражданине США Даниэле де Леоне, который с 1918 по 1924 годы выступал в роли Николая Ленина. По мнению Калмыкова, с большой долей вероятности, именно он и похоронен в Мавзолее.

Общественная служба новостей сообщала, что член президиума, первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Юрий Афонин выступил против инициативы выноса тела Ленина из Мавзолея. Он призвал заняться более важными проблемами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!