test

Мнения

Герман Клименко : Когда государство вмешивается в процесс, то это надолго

Герман КЛИМЕНКО
Председатель совета Фонда развития цифровой экономики, медиаэксперт
18 марта 2022, 19:14
18 марта 2022, 19:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министру России Михаилу Мишустину было направлено обращение с предложением разрешить свободное использование информационного контента – кино, музыки, компьютерных игр тех иностранных компаний, которые прекратили свою деятельность на территории России. Таким образом, данный информационный продукт будет распространяться в России без согласия правообладателей.

Является ли данное предложением оправданным?

Собственную точку зрения по данному вопросу в эфире Общественной службы новостей представил Председатель совета фонда развития цифровой экономики Герман Клименко:

***

Когда в процесс вмешивается государство, то это надолго. Предлагается, что мы в видеоконтенте построим своеобразную поправку Джексона-Вэника, которую никто не мог отменить 20 лет.

Но пока на текущий момент нет ни одного тревожного потребителя, который чего-то не получил. У нас проблема с тем, что новые видеовыходы не будут попадать в библиотеку.

В этой ситуации мы что должны обязать наши онлайн-кинотеатры «Окко» или наш «Ivi» забирать новую версию фильма загружать его в сервис и раздавать, а заработанные деньги откладывать?

Никаких изъятий в настоящее время из каталогов нет.

Справка

Поправка Джексона-Вэника – поправка от 1974 года к Закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами, препятствующими миграции и нарушающими другие права человека. Законодательная норма запрещает предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле странам, нарушающим права своих граждан. Также поправка предусматривает применение – в отношении товаров, импортируемых в США из стран с «нерыночной» экономикой – дискриминационных тарифов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!