test

Экономика

Медведев высказал недовольство ростом цен на бензин и пригрозил ввести запретительные пошлины

29 октября 2018, 15:42
Премьер-министр взял вопрос под личный контроль.
29 октября 2018, 15:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Дмитрий Медведев недоволен продолжающимся ростом цен на бензин, в случае их дальнейшего роста будут введены запретительные пошлины на нефть. Об этом премьер-министр заявил на совещании по вопросам развития РЖД, сообщает «Интерфакс».

С 1 января 2019 года в России повышается акциз на топливо в 1,5 раза. Согласно заключению Счетной палаты, опубликованному 15 октября, это может привести к резкому росту цен на бензин и потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер.

По словам Медведева, “несмотря на принятые меры в целом ряде случаев наблюдается рост цен на бензин”.

“Я хотел бы, чтобы министерство энергетики провело в ближайшие несколько дней консультации с нашими нефтяными компаниями. Мы же договорились о том, что будет принят план работы и определенное соглашение о поддержании сложившегося уровня цен на нефтепродукты на внутреннем рынке”, – сказал Медведев.

Премьер-министр пригрозил, что для стабилизации рынка он может «ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты».

Медведев отвел для консультаций с нефтяными компаниями ближайшие два дня, заявив о необходимости «доложить ему на эту тему лично».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!