test

Экономика

СМИ объяснили, почему американский СПГ не сможет заменить российский газ в Европе

17 марта 2022, 16:43
17 марта 2022, 16:43 — Общественная служба новостей — ОСН

США стремятся окончательно склонить европейцев к полному отказу от ресурсно-энергетических отношений с Россией, заметил колумнист РИА Новости Сергей Савчук. Помимо «угроз» Вашингтон предлагает и альтернативные варианты: так, крупнейший производитель сжиженного природного газа (СПГ) в Штатах EQT обещал «с легкостью заменить» российский.

«Обещания эти столь же воодушевляющие, сколь и невыполнимые. Нельзя не отметить сугубо физические проблемы на другом конце цепочки поставок», – описал Савчук проблемы.

Он указал, что зависимость Европы от импортного российского газа превышает 40% от общего. По итогам 2021 года поставки «Газпрома» приблизятся к 200-203 миллиардам кубометров. При этом с каждым годом США придется увеличивать поставки.

Вашингтон, указывает автор, в последнее время сделал количественный рывок по поставкам, приблизившись к Катару и Австралии по производству СПГ. Но даже те 90 миллиардов кубометров газа, которые Штаты могли бы поставить Европе более чем вдвое «не дотягивают» до требований Европы.

«Даже если весь без остатка американский СПГ отправлять в Европу, полностью игнорируя премиальные рынки Азии, этого все равно будет мало. Все обещания американцев уже завтра избавить Европу от зависимости от русского газа — это не более чем пафосная буффонада», – резюмировал автор.

Общественная служба новостей также сообщала, что в России предложили перевести печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!