test

Общество

Демограф рассказал о сокращении продолжительности жизни в России

16 марта 2022, 13:35
16 марта 2022, 13:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Сайт Пенсионного фонда проинформировал, что на 1 января 2022 года в России почти на миллион снизилось число пенсионеров. Тому причина – избыточная смертность, и не только по причинам коронавируса. Об этом Общественной службе новостей сообщил демограф, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Напомним, что на 1 января 2022 года количество пенсионеров в России составило чуть более 42 миллиона человек (на 970 тысяч меньше, чем в 2021 году). Подобное снижение является рекордным с девяностых.

«У нас избыточная, колоссальная смертность! Если убрать миграцию, то у нас сокращение населения за девяностые и первые годы нулевых годов  составило порядка 15 миллионов человек.  Только в итоге они были закрыты миграционным приростом», – рассказал Юрий Крупно.в

По его словам, также у нас в стране по разным причинам падает продолжительность жизни. Так, только пять лет назад мы вышли за советские показатели, а весь мир ушел на шесть лет вперед за тридцать лет. А мы мало того, что только-только вышли, так  сейчас снова «рухнули» ниже этих показателей.

«По факту можно много спорить по различным расчетам. Но реально продолжительность жизни не больше 68-69 лет», – подытожил Юрий Крупнов.

Он перечислил другие факторы снижения  числа пенсионеров. С одной стороны, у нас в стране повышен пенсионный возраст. Среди прочих специалист упоминает небывалую жару 2010 года, против которой не было грамотных мер, и последние два года пандемии  – они значительно «выкосили» наше население демографически.

«Только за последние два года  минус миллион избыточных смертей. Естественно, что по разным причинам и по природе вируса и по другим основаниям это большей частью пожилое население», – заключил Юрий Крупнов.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей Валерий Рязанский рассказал, почему по данным пенсионного фонда в России стало меньше пенсионеров. Причина тому – изменения  в законодательстве и естественная убыль, которая наблюдается несколько лет. Некоторый ущерб по линии смертности нанес коронавирус.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!