test

Культура

Толстой заявил, что Россия не будет навязываться Западу

15 марта 2022, 19:01
15 марта 2022, 19:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия будет продолжать взаимодействовать с другими странами в сфере культуры и постарается найти новые формы сотрудничества, но навязываться не станет. Об этом рассказал советник президента РФ по культуре Владимир Толстой в беседе с ТАСС.

«Там, где нас пока не хотят видеть, сложно навязываться, но, тем не менее, разрывать культурные связи в целом неправильно. <…> Мне кажется, что здесь надо искать какие-то формы взаимодействия», — сказал он. По словам советника президента, есть немало страны, которые хотят и дальше поддерживать взаимодействие с РФ в культурной сфере.

Толстой уверен, что культура должна стремиться сохранить сотрудничество с иностранными коллегами. При этом недопустимо давление на деятелей культуры в вопросе их идеологической позиции, подчеркнул он.

«Мне кажется важным, чтобы люди, работающие в культуре, не подписанными письмами и петициями, а своими спектаклями, книгами, фильмами выражали свое отношение к жизни вообще и происходящему сейчас в частности», — добавил правнук Льва Толстого.

Ранее стало известно, что Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге не стал возвращать свои картины из Италии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!