test

Общество

Что грозит девушке, устроившей инцидент в эфире Первого канала — адвокат Сталина Гуревич

15 марта 2022, 00:13
Сталина Гуревич
Сталина Гуревич. Фото: коллаж ОСН
15 марта 2022, 00:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Вбежавшая в прямой эфир с плакатом девушка никакого уголовного преступления не совершила. Но помимо этого перформанса она запустила видеоролик, в котором прозвучали заявления, которые могут быть трактованы с точки зрения статьи Уголовного кодекса. Такое мнение Общественной службе новостей высказала адвокат Сталина Гуревич.

Во время прямого эфира на Первом канале в кадр вбежала девушка с плакатом, на котором были написаны лозунги, осуждающие специальную военную операцию России на Украине. В этот момент шла трансляция программы «Время». По сведениям ТАСС уже начата служебная проверка по факту произошедшего.

«Как адвокат, даже с учётом нынешних изменений, внесённых в Уголовный кодекс, я не вижу здесь состава уголовного преступления. Есть, безусловно, состав правонарушения. Уже самое мероприятие, которое она устроила можно трактовать как хулиганство или одиночный пикет, проводимый в месте для этого не предназначенном», – сказала Гуревич.

Наша собеседница уточнила, что Овсянникова сама сделала свой проступок более тяжёлым:

«Есть ещё и ролик, который девушка отдельно запустила. В нём она призывала к несогласованным массовым мероприятиям, что, опять же является составом административного правонарушения».

Эксперт указала, что Овсянникова зря публично высказала определённые вещи:

«Единственное, что можно рассматривать – и то, такое, сомнительное – это другие слова, прозвучавшие в ролике. Она заявила, что «Кремль отравил Навального». По этому поводу есть изменения в статье 128.1 УК РФ, которая предполагает возбуждение уголовного дела в случае распространения недостоверных сведений в отношении неопределённого круга лиц. Вот тут могут возбудить дело чисто по клевете. Но тут состав плохо отработанный. Крайне неохотно у нас возбуждают подобные дела: боятся, что они развалятся в суде».

Гуревич подчеркнула, что в случае Овсянниковой гарантировать что-либо сложно:

«Говорить, что дело не будет возбуждено, я не могу. У нас может быть всё. Но объективно, это чистой воды “административка”».

Адвокат предложила свой экспертный вариант наказания для правонарушительницы:

«У себя в телеграмм-канале я написала, что стоит ради такого случая вернуть телесные наказания. Это, конечно же, шутка. Но поскольку у неё ребёнок, её не могут дать арест. На этом, кстати, у нас активно выезжала Люба Соболь. Поэтому девушке никаких страшных кар не грозит. А, вот, общественно-полезные работы в качестве наказания – это была бы отличная история за такое правонарушение».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!