test

В мире

Макей назвал ключ к разрешению конфликта на Украине

14 марта 2022, 14:30
14 марта 2022, 14:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Конфликт на Украине может быть разрешен в два этапа. Об этом заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, передает «БелТА».

«Ключ к разрешению этого конфликта есть. Он существует. Считаю, что нужно, во-первых, вовлеченным в этот конфликт сторонам избавиться от внешних советчиков. И во-вторых, попытаться проявить искреннюю заинтересованность в нахождении компромиссного решения на основе баланса интересов», — сказал Макей.

Также он обозначил роль Белоруссии в данном конфликте. По словам министра, Минск не занимался и не будет заниматься посредничеством. Он всегда придерживается позиции разрешать даже самые серьезные конфликты за столом переговоров, а не на поле, подчеркнул Макей.

«Мы не являемся стороной переговоров, хотя не уходим от ответственности и готовы участвовать в переговорном процессе, внести свой вклад в разрешение ситуации, если нас об этом попросят и в этом будет необходимость», — добавил он.

Ранее советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что российско-украинские переговоры, начавшиеся в понедельник в видеоформате, идут тяжело. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!