test

В мире

Американцы отказываются винить Россию в ошибках Байдена

10 марта 2022, 18:58
10 марта 2022, 18:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель национального республиканского комитета по выборам в Конгресс США Майк Берг на фоне резкого роста цен на бензин в США из-за антироссийских санкций вспомнил о том, как во время предвыборной кампании будущий американский президент Джо Байден обещал избирателям отказаться от ископаемого топлива. Об этом сообщает РИА Новости.

Резонанс происходит на фоне роста цен на бензин в США, которые уже достигли исторического максимума, превысив $4,17 (536 рублей) за галлон (3,785 литра).

Берг разместил в своем Twitter-аккаунте ролик, на котором Байден, обращаясь к электорату, публично обещая покончить с ископаемым топливом.

«Теперь цены на бензин достигли рекордных высот, а Байден говорит, что его политика здесь ни при чем?» — интересует автор публикации.

Постом Берга также поделился сенатор-республиканец Тед Круз. Запись набрала популярность среди подписчиков в Сети.

Накануне 8 марта журналисты попросили президента США  прокомментировать ситуацию с ценами на топливо в стране. Байден заявил, что стоимость поднимется, и он «лично ничего не может с этим поделать, так как вся ответственность лежит теперь на России».

В настоящее время на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил РФ. О ее начале объявил 24 февраля российский президент Владимир Путин, подчеркнув, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации и денацификации Украины.

Западные страны ввели новые антироссийские санкции из-за ситуации на Украине. В частности, под них попали несколько крупнейших банков РФ. Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов. Введены санкции на импорт высокотехнологичной продукции, экспорт энергоносителей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден связал рекордную за 40 лет инфляцию в стране с антироссийскими санкциями.

«Сегодняшний отчет об инфляции напоминает, что бюджеты американцев истощаются из-за повышения цен, и семьи начинают ощущать последствия путинского роста цен. Большой вклад в инфляцию в этом месяце внес рост цен на бензин и энергоносители, поскольку рынки отреагировали на агрессивные действия Путина», – заявил Байдена.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!