test

Общество

В Госдуме предложили отрабатывать долги за ЖКХ

10 марта 2022, 13:19
10 марта 2022, 13:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме предложили освободить многодетные семьи от уплаты ЖКУ и субсидировать 70 процентов стоимости ЖКУ гражданам старше 65 лет. Зампред комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева в эфире Общественной службы новостей отметила, что в первую очередь необходимо настроить механизм получения субсидии, и выдавать ее на основании одного заявления.

«Очень важно не тянуть полгода, потому что субсидия предоставляется на основании расчетов доходов за полгода. Вот полгода назад у вас все было в порядке, а вчера вы решились работы. Либо нужно выдавать одномоментно субсидию на оплату, чтобы эти долги не появлялись. Нужно отказаться от меры невыдачи субсидии при наличии долгов, расширять перечень поддержки», — сказала Разворотнева.

Она также предложила разрешить россиянам отрабатывать долги за ЖКХ. Помимо основной задачи это позволит решить проблему дефицита кадров в жилищно-коммунальной отрасли. По словам Разворотневой, в Москве в этой сфере не заняты порядка 50% вакансий.

«Такой механизм, как отработать свой долг, чтобы его не платить, у нас законодательство не предлагает, и это остается на добрую волю поставщиков услуг. Мне кажется, надо легализовать, сделать обязательной альтернативой такую возможность отработки долгов, это многим поможет», — сказала Разворотнева.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в России предложили повысить лимит на снятие валюты семьям с детьми.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!