test

Общество

Вирусолог Волчков рассказал, когда нужно идти на ревакцинацию от коронавируса

9 марта 2022, 09:12
9 марта 2022, 09:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В данный момент прививка от коронавируса, скорее всего, не так необходима, как это было в первые два года. Таким мнением в беседе с Общественной службой новостей поделился руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Напомним, врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов сообщил, какие ошибки можно совершить при подготовке к прививке от коронавируса и при вакцинации. Самое главное – не полагаться на советы из интернета. К примеру, многие принимают вакциной разжижающие кровь средства, чего делать нельзя. Важно не злоупотреблять спиртным.

«Для того, чтобы эпидемиологическая ситуация была в норме, я сделал бы акцент на ревакцинацию августе-сентябре».

blockquote

«И нужно совместить этот процесс с прививкой от гриппа, который будет актуален осенью 2022, – рассказал Павел Волчков. – Сейчас, наверное, я бы не рекомендовал: мы будем просто «бустить» иммунный ответ. Я бы сделал паузу небольшую».

Он заострил внимание на том, что прививка необходима тем, кто не переболел и не вакцинировался. И, объективно, такие люди есть

«У нас есть естественная убыль (люди умирают) и прибыль: они рождаются. И рождаются без иммунитета к коронавирусу. У них есть какое-то количество антител, которые преодолевают барьер плаценты. Но недолго будет длиться такой «иммунитет», не более полугода, – поделился Павел Волчков. – Поэтому если мы хотим полностью искоренить коронавирус, нужно все-таки довести клинические испытания и все-таки зарегистрировать вакцины как минимум для детей от 4 лет может и ранее. Это поможет искоренять «ресурсную, сырьевую базу» для COVID-19».

Ранее в беседе с Общественной службой новостей вирусолог Павел Волчков рассказал, что пандемия пошла на убыль. «Ковидная история» постепенно закругляется. В теории, осложнить ситуацию могло бы только появление нового штамма: по контагиозности более сильного, чем омикрон, а по патогенности напоминающего дельту.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!