test

Экономика

СМИ: Европе грозит сокращение урожая из-за антироссийских санкций

7 марта 2022, 10:31
7 марта 2022, 10:31 — Общественная служба новостей — ОСН

В Европе может сократиться урожай из-за антироссийских санкций, в частности, речь идет о запрете импорта азотных удобрений. Об этом пишет издание о сельском хозяйстве Pleinchamp.

Авторы объяснили, что 25% от всех поставок азотных удобрений приходились именно на Россию. Кроме того, страна является крупнейшим поставщиком природного газа и аммиака в Европу, которые нужны для производства удобрения.

В связи с санкциями против РФ в Европе существует угроза сокращения урожая уже в 2022 году, пишет издание. Из-за этого удобрения могут подорожать, что приведет к их недоступности. Все это повлияет на сбор зерна и на выбор культур для посева, уверены специалисты.

Также Россия наряду с Украиной является крупным экспортером зерна и масличных культур. Дефицит их поставок скажется на стоимости сельхозсырья. В связи с чем снова становится актуальным понятие «продовольственного суверенитета», считают в агентстве.

Ранее во Франции предположили, что антироссийские санкции могут стать причиной голода во многих странах. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!