test

Спорт

В паралимпийской сборной Белоруссии заявили о дискриминации инвалидов

5 марта 2022, 17:14
5 марта 2022, 17:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Запад показал настоящее лицо своей «демократии», отстранив российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпийских играх в Пекине. Таким мнением поделился член паралимпийской сборной Белоруссии Алексей Талай.

«Бьют уже по самому больному – по инвалидам. То, что сейчас происходит, – это, конечно же, дискриминация. Сегодня они действительно показали в полной мере свое истинное лицо», – приводит RT слова Талая.

Он обратил внимание, что Запад регулярно говорил о толерантности, демократии, инклюзии, однако сейчас прибегает к «беспомощным» мерам.

Ранее сообщалось, что Россия намерена ориентироваться на сотрудничество в области спорта с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном и Узбекистаном, а также государствами БРИКС – Бразилией, Индией, Китаем и Южно-Африканской Республикой. В качестве одной из меры обсуждается проведений открытых чемпионатов Всероссийского статуса.

Общественная служба новостей сообщала, что Фонд защиты прав спортсменов направил президенту Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонсу письмо, в котором назвало решение МПК о недопуске российских спортсменов к Паралимпиаде в Пекине нарушением международной конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации (ICERD), принятую генеральной ассамблеей 21 декабря 1965 года и Олимпийской хартии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!