test

Политика

Президент Литвы призвал ужесточить санкции против России

4 марта 2022, 20:31
4 марта 2022, 20:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Гитанас Науседа, президент Литвы выразил мнение, что необходимо расширить и ужесточить ограничительные санкции против РФ в связи с событиями на Украине. Об этом он заявил во время телефонного разговора с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу литовского лидера.

«Евросоюзом(ЕС) приняты необходимые решения по санкциям против России из-за ее агрессивных действий в отношении Украины, но они должны быть еще расширены и ужесточены», — цитирует сообщение слова Науседы.

В ходе разговора Науседа отметил, что призывает ЕС как можно быстрее открыть для Киева перспективу приема в сообщество.

«Украина должна получить статус кандидата на прием в ЕС», — президент, также призвал продолжать оказание Киеву экономической, военной и политической помощи.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а денацификация и демилитаризация Украины. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств-союзников заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Греция намерена накладывать арест на активы россиян, внесенных в санкционные списки ЕС и США. Об этом заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в четверг, 4 марта в интервью телеканалу Alpha.

На вопрос, собирается ли правительство Греции применять санкции, введенные Евросоюзом и рядом других государств, к российским бизнесменам, которые работают в гостиничном секторе, в сфере туризма и владеют островами и портами, премьер Мицотакис дал утвердительный ответ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!