test

Общество

«Ковидная история» закругляется: Вирусолог Волчков дал прогноз о пандемии

4 марта 2022, 14:52
4 марта 2022, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом очевидна. Такие заявления можно сделать на основании динамики развития эпидемии: волна омикрона заканчивается. Вопрос: «Будет ли новая волна»? Крайне маловероятно!  Об этом в беседе с Общественной службой новостей высказал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

«Поэтому, по всей видимости, «ковидная история» постепенно закругляется. Это не значит, что в течение месяца-двух уйдут в ноль значения (заболеваемости). Нет. Это будет постепенное снижение. Сначала мы достигнем определенного плат. И еще в течение текущего года у нас будут относительно низкие значения», – сообщил ученый.

По его словам, осложнить ситуацию может гипотетически какой-нибудь новый супер-штамм по контагиозности (сильнее, чем омикрон) и патогенности (похожий на дельту).

«Откуда бы он мог бы взяться?»

blockquote

«В странах многие вакцинируются, большинство переболело. Они заплатили высокую цену: была летальность, связанная с COVID-19. Но тем не менее, мы фактически живем в ситуации, когда популяционный иммунитет в открытых, условно открытых странах сформировался в значительной степени. Поэтому появление новых штаммов маловероятно. Вирусу нужен ресурс в виде нас. А факт того, что мы переболели, вакцинировались, сделал нас крайне непригодной средой его существования. У большинства из нас есть сильный иммунитет, который предвосхищает возможную инфекции. Вероятность, что коронавирус сможет заразить людей, маловероятна», – заключил Павел Волчков.

Ранее Общественная служба новостей цитировала врача-инфекциониста Евгения Тимакова, который заявил, что в ближайшие несколько лет вряд ли будет объявлено о завершении пандемии коронавируса. В пример он привел туберкулез, который давно уже с нами. Также и COVID-16: будет то расти, то падать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!