test

Общество

«Не попадите под статью о госизмене»: Юрист предостерег предпринимателей, желающих помочь беженцам

4 марта 2022, 11:25
4 марта 2022, 11:25 — Общественная служба новостей — ОСН

С 18 февраля жители ДНР и ЛНР массово начали эвакуироваться в Россию. К концу месяца количество беженцев достигло почти 130 тысяч человек. Благотворительные организации оказывают гуманитарную помощь. Предприниматели не остались в стороне и многие уже начали осуществлять сбор и отправку денежных средств пострадавшим. Однако управляющий партнер юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев предостерег желающих помочь финансово. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что некоторые могут попасть под статью о государственной измене.

«Нужно быть очень аккуратным, потому что финансирование, связанное с поддержкой беженцев, требует пристального внимания, чтобы не получилось так, что предприниматель собирает деньги в каких-то не совсем благочестивых интересах. И целевое распределение эти средств тоже должно учитываться, поэтому государственный контроль в любом случае будет осуществляться, чтобы эти предприниматели не попадали под статьи о государственных изменах и сборах средств для каких-то антироссийских вещей», — сказал юрист.

При этом Гавришев отметил, что государство также поддерживает предпринимателей, оказывающих финансовую поддержку в благотворительных целях. Например, юридические лица могут получить налоговый вычет за благотворительное пожертвование.

Ранее сообщалось, что при работе с беженцами из Донбасса необходимо сократить бюрократию и разработать единый механизм по оказанию им помощи для всех регионов, куда они прибывают. Таким мнением поделилась спикер Госдумы Анна Кузнецова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!