test

Происшествия

Федеральные мосты обновлены, а региональным нужен ремонт – эксперт о разрушении мостов

25 октября 2018, 13:54
"Согласно нормативам, мосты должны стоять сто лет".
25 октября 2018, 13:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Разрушение мостов в российских городах связано с недостатком выделяемых средств на ремонтные работы. Такое мнение высказал профессор и заведующий кафедрой изысканий и проектирования дорог Московского автодорожного института (МАДИ), член технического совета по стандартизации Госстандарта России Павел Поспелов в интервью ИА “Новости транспорта”.

За последний месяц в России рухнули три моста – в Амурской области, Мордовии и Туапсе.

– По всем объектам регионального значения нужно проверять сроки ремонта, – считает Поспелов. – Там мостовой мастер должен каждый день делать обход и смотреть, в каком состоянии находятся конструкции.

– Дело в том, что на федеральных объектах была реализована федеральная программа, все такие мосты обновлены, – отметил эксперт. – А на региональных этого не было, там нужен ремонт. Сейчас сказывается недостаток средств на такие работы.

По словам, Поспелова, согласно нормативам, “мосты должны стоять сто лет”. “И мы, со своей стороны, в институте обеспечиваем соблюдение нормативов при проектировании. А на построенных, тем более давно, объектах, с моей точки зрения, необходим постоянный контроль”, – полагает он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!