test

В мире

В Швеции хотят разорвать контакты с вузами РФ

2 марта 2022, 17:39
2 марта 2022, 17:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр образования Анна Экстрём заявила, что правительство Швеции призвало университеты страны разорвать сотрудничество с госучреждениями в Белоруссии и России.

В ходе пресс-конференции Экстрём указала на то, что у Швеции не должно быть научного и образовательного сотрудничества, поддерживаемого российскими властями. Она также отметила, что правительство рекомендует высшим учебным заведениям и другим соответствующим органам строго относиться к выплатам, обработке заявок и реализации проектов с коллегами из России и Белоруссии.

Кроме того, глава Шведского совета по науке Свен Стафстрём подчеркнул, что данный призыв не распространяется на всех белорусских и русских студентов. По его словам, университеты могут сотрудничать лишь с лицами и организациями, «разделяющими европейские ценности».

Ранее Общественная служба новостей писала, что президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении к гражданам Украины заявил, что Российскую Федерацию необходимо лишить права голоса в Совете Безопасности ООН

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!