test

В мире

Мальта приостанавливает инвесторам из РФ и Белоруссии выдачу «золотых паспортов»

2 марта 2022, 16:28
2 марта 2022, 16:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Мальтийские власти приостанавливают выдачу так называемых «золотых паспортов» инвесторам из РФ и Белоруссии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Times of Malta.

Программа «золотой паспорт» это предоставление гражданства или вида на жительства за инвестиции в экономику страны.

Правительство островного государства заявляет о невозможности эффективной проверки документов в рамках программы в связи с  «последними событиями». По данным издания, речь идет о спецоперации России на Украине.

24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Путин подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

«Мальтийское агентство по делам общин и мальтийское агентство по вопросам резидентов приостановили, до дальнейшего уведомления, рассмотрение заявлений на вышеупомянутые статусы (гражданство и вид на жительство) от граждан Российской Федерации и Беларуси», – гласит коммюнике правительства Республики Мальта.

Еврокомиссия еще в январе 2019 года заявила о рисках злоупотребления при получении иностранцами видов на жительство и европейских паспортов в рамках национальных программ, в частности Кипра, Мальты и Болгарии. Тогда вышеперечисленным государствам было предложено повысить прозрачность этих схем и ужесточить проверки безопасности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!