test

Экономика

Автоэксперт Моржаретто рассказал о рисках остаться без машины из-за санкций

1 марта 2022, 18:35
1 марта 2022, 18:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В связи с санкциями Европпы и США, мировые производители легковых и грузовых автомобилей, в том числе Volvo, General Motors, Volkswagen и Daimler Truck приостановили работу в России на неопределенный срок.

Volkswagen временно приостановил поставки автомобилей российским дилерам до дальнейшего уведомления. «Поставки должны возобновиться, как только будут выяснены последствия санкций, введенных Европейским союзом и Соединенными Штатами», — пояснил представитель компании Reuters.
Компании Volvo тоже пришлось приостановить работу на непонятный срок. Volvo склоняется к рискам секционных издержек.

Общественной службе новостей сообщил  заместитель главный редактор журнала «За рулем» Игорь Моржаретто, о потерях на авторынке и о причинах остановки автокомпаний.

«В основном автопром уже начал терять бойцов. Целый ряд компаний объявили об остановке работы в России. Я обратил внимание, на то, что никто не говорит о прекращении работ, а просто об остановке на неопределенный срок автокомпаний. Некоторые говорят из-за политики, а другие сообщают причину сбоя логистических цепочек.  Список уже довольно большой, это не только легковые, но и грузовые автомобили, вскоре список компаний будет пополняться», -сообщил он.

Так же, открытым вопросом эксперт считает компании: Renault, Nissan, KIA, Toyota и Hyundai. Автокомпании этих марок занимают большую часть авторынка России. Опасением является компания Renault, которая имеет 70% акций АвтоВАЗа.

«Не решен вопрос с компаниями, которые имеют большой кусок нашего рынка и компании важные для России. В первую очередь Renault ,Nissan, они занимают четверть нашего рынка, считая вместе с LADA, которая является частью этого концерна, больше 30%. Hyundai  Kia и Toyota –это компании для которых рынок России всегда был важен с финансовой точки зрения. АвтоВАЗ работать будет, правда с большими перебоями, все зависит от компании Renault. Пока эта компания свое решение не заявляла, из-за собственности АвтоВАЗа на 70%», -объяснил Игорь Моржаретто.

Заместитель главного редактора журнала «За рулем», предупреждает покупателей о предворительных заказах на марки, которые приостановили работу в России. Скорее всего клиент получит обратно свои деньги, а не новенький автомобиль.

«Если этот автомобиль производства компаний, которые сейчас прекратили работу и объявили приостановление поставок на территорию РФ, то это зависит от того, где находиться машина. Если машина у дилера, то покупатель ее получит.  Однако, если она еще не выехала с завода, то большая вероятность что вы ее не увидите. Если машина 100% была оплачена, то вам просто вернут деньги», – сообщил эксперт.

Ранее сообщалось, о резком повышении цен на подержанное авто в России. Россияне массово ищут автомобили среднего ценового сегмента в диапазоне до 600 тысяч рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!