test

Экономика

«Газпром» заявил, что Европа отобрала весь закачанный летом газ

28 февраля 2022, 14:32
28 февраля 2022, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем активного газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) снизился на 21,5%. Общее количество голубого топлива при этом сократилось на 7,9 млрд куб. м. Об этом 28 февраля сообщатся в Telegram-канале «Газпрома».

«С 7 января текущего года уровень запасов газа в ПХГ Европы перешел в область рекордных минимумов за многолетний период наблюдений. По состоянию на 26 февраля запасы на 0,6 млрд куб. опустились ниже минимального показателя на эту дату», — говорится в сообщении.

Согласно актуальным данным, в настоящее время общий остаток газа составляет 29,5%. Так, хранилища Германии оказались опустошены на 70,6%, Франции — на 77,1%. Как уточняется, обычно отбор газа из европейских ПХГ продолжается до конца марта-середины апреля. В этом году его начнут отбирать из того, что было закачано в 2020 году и ранее. Однако, чтобы пополнить нехватку запасов, необходимо добыть несоизмеримо огромные объемы газа, констатирует «Газпром».

С учетом того, что «общий объем доступного на европейском рынке газа сильно зависит от спроса на растущем азиатском рынке», нынешнюю ситуацию в компании назвали серьезным вызовом.

Ранее стало известно, что стоимость газа в Европе превысила 1450 долларов за 1 тыс. куб. м. Согласно данным лондонской биржи ICE Futures, сразу после начала торгов 28 февраля апрельские фьючерсы на газ для европейских стран подскочили в цене более чем на 25%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!