test

Общество

Общественник Григорьев рассказал о нарушениях прав человека на Украине

24 февраля 2022, 15:20
Фото: Pixabay
24 февраля 2022, 15:20 — Общественная служба новостей — ОСН

​​В течение восьми лет Общественная палата России совместно с Фондом исследования проблем демократии вели активную работу по защите прав человека на территории Украины. О ее результатах рассказал директор фонда Максим Григорьев, передает Lenta.Ru.

«После разразившейся гражданской войны на Украине мы проводили многочисленные расследования и документировали как нарушения Минского соглашения, так и масштабные нарушения прав человека. В частности, речь идет об обстрелах, которые осуществляли ВСУ. Многие общественники, работавшие с нами на Донбассе, пострадали в ходе этих обстрелов. К сожалению, некоторых из тех людей нет в живых», — сказал он.

Также, по словам общественника, проводилось расследование пыток со стороны украинских силовых ведомств.

«Прямо во время обмена пленных с украинской стороной в Донбассе я беседовал с жертвами этих пыток — то, что они рассказывали, было ужасно. Общественная палата и наш фонд подготовили доклады, а также организовали их обсуждение на площадках ООН и ОБСЕ, что стало значительным вкладом в то, что факты пытокв итоге были признаны на уровне ООН», — заявил Григорьев.

При этом происходящее на территории Украины в настоящее время он назвал исторически необходимым выбором.

«То, что происходит сейчас, включая денацификацию страны, — это исторически необходимый выбор. Все эти восемь лет мы со стороны Общественной палаты делали все, чтобы защитить своих соотечественников и подготовить объективные материалы, которые позволят наказать виновных в нарушениях прав человека», — резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала происходящее в Донбассе геноцидом. По ее словам, люди, покинувшие территории Луганской и Донецкой областей, «официально отлавливались и наказывались украинскими властями на основе нормативных актов и документов самого высокого уровня».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!