test

В мире

«Скрытая угроза»: Аналитик Гривач предсказал судьбу «Северного потока-2»

22 февраля 2022, 18:23
22 февраля 2022, 18:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Германии приняло решение приостановить сертификацию газопровода «Северный поток – 2» в ответ на признание Россией ДНР и ЛНР. Теперь по решению немецких властей трубопровод должен будет заново пройти оценку безопасности снабжения.

Замдиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в эфире Общественной службы новостей заявил, что после оценки «Северный поток-2» может получить отрицательный отзыв. Таким образом Германия сможет защитить себя в дальнейших разбирательствах.

«Это некая скрытая угроза, что они завершат ее выдачей, может быть, отрицательного заключения или заключения с дополнительными условиями, которые будут невыполнимы. То есть попытаются защитить свою юридическую позицию в будущих спорах. Но проблема в том, что задержка на несколько месяцев или на год-другой, она негативно скажется именно на Германии, потому что в первую очередь будут страдать европейские и немецкие потребители газа», — сказал Гривач.

Специалист добавил, что приостановка сертификации не имеет немедленного эффекта на рынке газа в Европе, однако сильно ударит по финансам жителей Германии.

«Естественно это будет негативно влиять на этот рынок в среднесрочной перспективе. Потому что и трейдеры и потребители надеялись, что эпопея с запуском газопровода завершится, и это позволит существенно снизить риски газоснабжения в Европе, повысить ликвидность этого рынка и оказать успокаивающее воздействие на цены, которые уже на протяжении нескольких месяцев находятся на аномально высоком уровне, и крайне негативно влияют и на конкурентоспособности европейской экономики потребителей газа, и на кошельках конечных потребителей», — добавил аналитик Гривач.

Ранее заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире Общественной службы новостей заявил, что несмотря на все санкции, «Северный поток-2» все же будет введен в эксплуатацию летом 2022 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!