test

Политика

Названы «худший и щадящий» варианты санкций против РФ из-за признания республик Донбасса

22 февраля 2022, 14:38
22 февраля 2022, 14:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Несколько государств пригрозили России введением жестких санкций после признания независимости ДНР и ЛНР. В таком случае возможны худшие и щадящие варианты санкционных мер. Об этом заявил гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов в беседе с «Лентой.ру».

По мнению эксперта, более жестокие санкции введут западные страны, особенно США, если признают решение РФ по Донбассу агрессией. Тогда антироссийские меры могут коснуться системообразующих предприятий и банков — такой вариант будет худшим, считает Кортунов. Однако есть и более щадящий.

«Он будет заключаться в том, что [президент США Джо] Байден скажет: “Да, конечно, мы протестуем, мы не признаем [ДНР и ЛНР]. Но все-таки это нельзя считать полноценной агрессией, поскольку фактически Россия узаконила ту ситуацию, что существовала», — предположил Кортунов.

Ранее стало известно, что 22 февраля санкции против России введут США и Великобритания. Как сказал британский премьер-министр Борис Джонсон, меры затронут экономические интересы РФ «самым жестким образом».

Что касается санкционного пакета США, то он вполне ожидаем, заявил депутат Госдумы Дмитрий Белик. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!