test

Экономика

Россиян предупредили о подорожании ЖКУ из-за новых правил

22 февраля 2022, 07:33
22 февраля 2022, 07:33 — Общественная служба новостей — ОСН

В России могут вырасти тарифы на жилищно-коммунальные услуги из-за изменения некоторых правил. Об этом пишет газета «Известия».

Речь идет о постановлении правительства РФ от 3 февраля 2022 года, которое вступит в силу с 1 сентября. Плату за содержание общего имущества домов начнут пересчитывать за фактически использованные объемы электричества, горячей и холодной воды, канализацию, а не в рамках норматива.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Сергей Сохранов отметил, что сейчас размер платы ограничен нормативом. Взимать плату выше него можно, если собственники квартир на общем собрании приняли дополнительный перечень услуг.

Зампредседателя комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев обратил внимание, что зачастую владельцы не оплачивали все использованные коммунальные ресурсы. В этом случае управляющие компании (УК) должны были сами погашать долг ресурсоснабжающим организациям, указал эксперт.

Согласно оценкам главы подмосковного центра «ЖКХ Контроль» Валерия Мамчура, плата за услуги по содержанию общего имущества в домах может подорожать на 20-50%.

В России рост потребительских цен по итогам января составил 8,7% в годовом выражении. Это максимальное значение с начала 2016 года, когда инфляция составила 9,77%. Продовольственные товары за год подорожали на 11,09%, непродовольственные — на 8,73%, услуги — на 5,38%. В декабре эти показатели составили 10,62%, 8,58% и 4,98% соответственно. Эксперты обсудили, как остановить рост инфляции и уберечь свои накопления. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Стоит задуматься».

Ранее Общественная Служба Новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!