test

Политика

Востоковед Супонина объяснила новый политический курс Дамаска на дружбу с бывшими врагами

20 февраля 2022, 17:33
20 февраля 2022, 17:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Сирийское правительство во главе с Башаром Асадом уже несколько лет старательно пытается возродить связи с государствами Персидского залива и другими странами арабского мира, которые были в значительной степени испорчены с началом гражданского конфликта в 2011 году.

Примечательно, что Дамаск больше всего стремится нормализовать взаимоотношения именно со странами, которые некогда поддерживали враждебные ему силы. Так, например, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты спонсировали незаконные вооруженные группировки оппозиции. Однако сейчас на все эти преступлениях против народа Сирии правительство Асада готово закрыть глаза.

В середине прошлого года арабские страны начали недвусмысленно намекать на готовность вести диалог с властями Сирии, и Асад сразу же воспользовался этими сигналами. Были проведены встречи с представителями Иордании, ОАЭ и Омана, не говоря уже о более тесном сотрудничестве с Ираком.

А ведь все эти страны являются важными союзниками Соединенных Штатов на Ближнем Востоке. И вполне очевидно, что Вашингтон знает о происходящем. В то же время наблюдается снижение влияния в Сирии со стороны России, буквально спасшей Дамаск от катастрофы.

Востоковед, политолог Елена Супонина считает, что активная дипломатическая работа объясняется тем, что арабские страны просто выжидали какое-то время после своей антисирийской кампании.

«Страны, которые еще несколько лет назад поддерживали вооруженную оппозицию, поняли, что ставка на нее была ошибочной. Оппозиция оказалось слабой и разрозненной. Поэтому они начали выстраивать отношения с Дамаском заново», — говорит она.

Участие России в сирийском конфликте на стороне законного правительства окончательно поставило точку в вопросе того, кто будет управлять страной в будущем. Баланс сил на фронтах изменился в сторону Асада и что-то поделать с этим Запад и страны Залива уже не могли.

«Те же Эмираты решили восстановить отношения с Сирией, а за ними последовали другие страны, например, Бахрейн. В то же время позиция Египта в вопросе сотрудничества с Дамаском всегда была осторожной и перемен тут не произошло», — дополняет эксперт.

По мнению востоковеда, самая большая проблема Сирии сейчас это даже не дипломатическое признание правительства Асада, а плачевная ситуация в экономике, которая никак не решается, что выливается в социальные протесты.

«Народные митинги возникают то в одной, то в другой провинции. Мы видели это и в Деръа, видели и в Эс-Сувейде. Люди ищут работу и средства для жизни, с этим становится все хуже. Я сама не раз бывала за последние годы в Сирии и самый частый вопрос, который мне задавали люди, можно ли как-то помочь им с работой», — говорит Супонина.

Однако полностью обвинять правительство в неспособности решить базовые потребности граждан было бы неправильно. Сирия по-прежнему страдает от военного конфликта, хоть активные боевые действия и завершились несколько лет назад. Мешает Дамаску и незаконное присутствие военных Турции и США в определенных провинциях, а также обширные экономические санкции.

Не исключено, что разворот Асада в сторону нормализации отношений со странами Персидского залива, важными для Соединенных Штатов, объясняется именно желанием сирийского руководства подружиться с Вашингтоном. Вот только в таком случае обязательным для президента Сирии будет отказ от дружбы с Россией, несмотря на все то, что наша страна для него сделала.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!