test

Общество

Иммунолог Ярцева развеяла миф о защитных свойствах витамина D от ковида

18 февраля 2022, 18:05
18 февраля 2022, 18:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Существует мнение, что потребления витамина D может спасти от заражения новой коронавирусной инфекцией. Однако, по словам врача-терапевта, иммунолога Ирины Ярцевой, это всего лишь миф, передает «Радио 1».

«Никакой профилактики коронавируса витамин D не даёт. Это слишком общая мера, она идёт наряду с закаливанием, соблюдением режима труда и отдыха. Всё это, конечно, положительно влияет на иммунную систему, но не является панацеей от заболевания COVID-19. Просто кто-то в начале пандемии пустил эту утку про витамин D, и она активно поддерживается всеми вокруг», — заявила Ярцева.

Она объяснила, что применение витамина D уместно в зимний период для поддержания иммунитета. При этом врач подчеркнула, что допустимая норма для здорового взрослого — не более 2 000 международных единиц в сутки. Для другой дозировки необходима консультация со специалистом и только после получения результатов анализов..

Так, при коронавирусе, как отмечала кардиолог Анна Кореневич, допускается принимать по 5 000 единиц в день, чтобы ускорить процесс выздоровления.

Ярцева добавила, что для жителей мегаполисов нет причины искать дополнительный источник иммунизации — все необходимые витамины и минералы горожане получают из фруктов и овощей.

Ранее Ирина Ярцева рассказала, как авитаминоз, который становится популярной темой весной, отличить от простого гиповитаминоза или недостатка витаминов в организме. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!