test

Спорт

Психолог Наумова объяснила, кто виноват в срыве Трусовой и Валиевой

18 февраля 2022, 16:54
18 февраля 2022, 16:54 — Общественная служба новостей — ОСН

О том, как влияют высочайшие нагрузки профессионального спорта на психику подростка рассказала детский психолог Наталья Наумова. Она также объяснила, почему произошел срыв на Олимпиаде у российских фигуристок Александры Трусовой и Камилы Валиевой.

Напомним, лидировавшая после короткой программы россиянка Камила Валиева по итогам произвольной стала лишь пятой, а по сумме двух прокатов заняла четвертое место. В свою очередь, Александра Трусова не сдержала эмоций после проката. Она высказала тренерам недовольство, что осталась без золотой награды, несмотря на исполнение пяти четверных прыжков.

«Идет нервное истощение, нервные срывы, которые могут приводить к депрессивным расстройствам, паническим атакам», – рассказала специалист в интервью VM.RU.

Психолог не исключила и тот факт, что тренеры иногда запугивают своих подопечных, считая, что это подстегнет их прикладывать больше усилий. А получая не тот результат, подростки начинают расстраиваться и считаю это концом света.

Ранее врач-психиатр Евгений Фомин в беседе с изданием «Спорт Экспресс» объяснил истерику российской фигуристки Александры Трусовой после объявления результатов произвольной программы на Олимпийских играх в Пекине.

По словам психиатра, это объясняется сразу несколькими причинами. И первая из них — сильное эмоциональное напряжение, в котором пребывают спортсмены. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!