test

Политика

Аналитик Власов раскрыл «невидимые» санкции США против России

18 февраля 2022, 16:16
18 февраля 2022, 16:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Планы США стать основным поставщиком газа в Европейский союз (ЕС) обернутся мощным энергетическим кризисом в Азии. В мире нет свободного голубого топлива, заявил ИА «Экономика сегодня» кандидат технических наук Александр Власов.

«Теперь, когда близится летний период, что, естественно, снизит потребность в газе, Вашингтон готов помочь Евросоюзу найти альтернативных поставщиков. Это не просто нелогично, но и вызывает ряд вопросов», — отметил он.

По словам эксперта, США хотят рассорить ЕС и Россию, лишив многолетнего контракта с «Газпромом». «Это можно назвать “невидимыми” санкциями — явных ограничений против нас якобы не вводят, но делают все для того, чтобы пошатнуть наши позиции», — уточнил он.

Спикер считает, что Вашингтон не сможет полностью обеспечить энергетическую безопасность европейцев по тем ценам, к которым они привыкли.

«Это в нынешнем году цены взлетели, причем из-за недальновидности европейских властей. А если посмотреть стоимость российского топлива для ЕС за предыдущие годы, то там цены не превышали 500–600 долларов за тысячу кубометров. Американский СПГ идет преимущественно в Китай, Японию и Южную Корею, и там цены на энергоресурс все-таки выше», — указал он.

«Если США бросятся спасать Европу поставками СПГ, это незамедлительно скажется на азиатском рынке», обратил он внимание. За этим последуют борьба за топливо, новый взлет цен и энергетический кризис в Азии, спрогнозировал собеседник СМИ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!