test

Общество

Кардиолог Кореневич назвала нужную при ковиде дозу витамина D

18 февраля 2022, 13:31
18 февраля 2022, 13:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Витамин D нужен организму человека для поддержания бодрости и здоровья. При вирусных заболеваниях, в том числе при Covid-19, благодаря ему болезнь протекает в более легкой форме. Об этом рассказала врач-кардиолог Анна Кореневич в своем YouTube-канале.

«Этот витамин влияет на обмен кальция в организме, на состояние костей, оказывает противоопухолевую защиту. На фоне употребления витамина D снижается количество сердечно-сосудистых заболеваний», — отметила Кореневич.

При достаточном уровне витамина D человек чувствует себя более энергичным и бодрым. Кроме того, витамин обладает противовирусной защитой,  подчеркнула врач, поэтому его важно принимать при заражении коронавирусом.

Бывает, что в организме недостаточно витамина D, на это может указывать, например, слабость в мышцах, отметили ранее ученые.

Обычно необходимую дозу назначает лечащий врач при отпуске рецепта. В таком случае необходимо принимать около 5000 международных единиц витамина для быстрого выздоровления. В качестве профилактики рекомендуется не более 2000 единиц для приема взрослым.

Также Анна Кореневич рассказывала, как можно определить тяжесть течения «омикрона» по симптомам самостоятельно. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!