test

Экономика

В Молдавии допустили разрыв газового контракта с «Газпромом»

17 февраля 2022, 19:01
17 февраля 2022, 19:01 — Общественная служба новостей — ОСН

«Газпром» может расторгнуть контракт на поставку газа в Молдавию. Причиной для этого стали разногласия по поводу долга «Молдовагаза» перед российской компании. Соответствующее заявление сделал вице-премьер республики, министр инфраструктуры Андрей Спыну.

Спыну рассказал о существовании риска, что «Газпром» не признает итоги аудита. Российская газовая компания прислала Молдавии предложения по поводу условий проведения аудита.

Вице-премьер отметил, что учесть каждое из них не удалось. В Молдавии это аргументировали желанием «провести углубленный аудит, а не бухгалтерский анализ». В связи с этим, считает Спыну, «Газпром» может принять решение о расторжении действующего контракта.

Также министр отметил, что правительство на протяжении двух месяцев готовится к различным вариантам развития событий, чтобы справиться с проблемой обеспечения Молдавии газом. Он заявил, что рассматривается решение о закупке электроэнергии в соседних государствах, использовании мазута и наращивании объемов выработки «зеленой энергии».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Молдавия может не успеть провести аудит долга «Молдовагаза» до мая. В связи с этим на заседании молдавско-российской межправкомиссии может обсуждаться вопрос отсрочки выплат.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!