test

Общество

Водителей предупредили о санкциях за неоплату штрафов ГИБДД

17 февраля 2022, 16:17
17 февраля 2022, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Штрафы за нарушения правил дорожного движения (ПДД) необходимо оплачивать своевременно во избежание санкций за просрочку. Об этом предупредил российских водителей в своем Telegram-канале руководитель экспертного проекта «Пробок.нет» Александр Шумский.

«Бытует мнение, что штрафы якобы просто сгорают через два года, поэтому их не надо оплачивать. Я так поступать не советую, поскольку люди в погонах найдут вас быстрее. На обжалование штрафа дается 10 дней, на его оплату — еще 60. Если не оплатили — информация отправляется к приставам, где накладывается сбор в размере 7% от суммы штрафа, а это как минимум 1000 рублей», — написал он в посте.

Эксперт также указал, что в течение трех месяцев с момента просрочки штрафа нарушителя могут вызвать за это в суд, так как неоплата штрафа считается отдельным нарушением. Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, при обычной проверке документов по базам могут это обнаружить, и в таком случае водителя ждет двойной штраф плюс арест на 15 суток или общественные работы.

Ранее Александр Шумский предупредил россиян о штрафе за езду на механике на экзамене на водительские права. Эксперт пояснил, что санкции могут грозить водителю, который ездит на авто с механикой, но при сдаче экзамена использует машину с автоматической трансмиссией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!