test

Общество

В Госдуме капремонт назвали «разводом» россиян

17 февраля 2022, 15:23
17 февраля 2022, 15:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Повышенные взносы на капитальный ремонт не решат проблему износа жилищного фонда в России. Об этом заявил депутат Государственной думы РФ, лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

По его словам, тарифы на капремонт жилых домов в российских регионах резко выросли. «В этом году почти треть регионов увеличивает взносы на капремонт более чем на 10%, то есть выше инфляции. В ряде субъектов запланировано просто драконовское повышение, например в Ростовской области — на 100%!» — цитирует парламентария «Лента.ру».

Он подчеркнул, что деятельность фондов капремонта непрозрачна и бесконтрольна. «Вся затея с капремонтом — это большой “развод” граждан», — обратил спикер внимание.

Спустя 20-30 лет деньги, собранные с жителей на капремонт, могут оказаться невостребованными, поскольку дома ветшают быстрее, пояснил он.

Миронов призвал заменить программу механизмом всероссийской реновации. Согласно ему, жилой фонд в стране будут обновлять за счет государства и бизнеса.

Ранее председатель ЦК партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин призвал депутатов Государственной думы РФ разработать механизм списания долгов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) малоимущим россиянам.

Как ранее сообщала Общественная Служба Новостей, Центральный банк (ЦБ) РФ предложил ввести кредитные каникулы для нуждающихся россиян. Срок и сумма займа не будут иметь значения, единственным условием для получения отсрочки будет падение доходов заемщика. При этом длиться каникулы будут от шести месяцев. О последствиях такого решения рассказал президент ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!