test

Общество

Ученый объяснил, почему у привитых «Спутником V» через год сохраняется высокий уровень антител

17 февраля 2022, 13:01
17 февраля 2022, 13:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти столицы заявили, что у тех, кто вакцинировался «Спутником V», через год сохраняется высокий уровень антител. О том, что это может быть также связано с естественными процессами, Общественной службе новостей рассказал вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Напомним, озвучены первые результаты иммунногенности «Спутника V» через год после вакцинации. Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что у всех привитых добровольцев антитела сохраняются на довольно высоком уровне. Отметим, что исследования по иммуногенность стартовали в декабре 2021 года и будут проводиться в течение года.

«Действительно, по данным долговременного исследования, после вакцинации “Спутником V” через год обнаруживается достаточно высокий титр антител»

blockquote

«Это может быть связано как с эффективностью вакцины, так и с естественным бустингом, который возникает из-за того, что вокруг много болеющих в бессимптомной форме людей», – пояснил Павел Волчков.

Ученый раскрыл простую формулу:

«Когда вакцинированные люди встречаются с вирусом на улице или на работе у них естественным образом повышается титр антител», – объяснил он.

Ранее Общественная службе новостей сообщала, что в столице начались испытания назальной вакцины от коронавируса. Исследования пройдут в шести поликлиниках столицы при участии 400 человек. По словам Анастасии Раковой, по составу эта вакцина похожа на «Спутник V». Специалисты изучат эффективность прививки и ее безопасность.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!