test

Общество

Финансирование фонда для детей «Круг добра» увеличится до 89 миллиардов рублей

16 февраля 2022, 16:48
16 февраля 2022, 16:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Финансирование фонда для детей со спинально-мышечной атрофией (СМА) «Круг добра» увеличится до 89 миллиардов рублей до 2024 года. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев.

По его информации, в прошлом году фонд обеспечил лекарственными препаратами и оказал помощь более чем 2 085 детей.

«Теперь позволите мне остановиться на ряде их стратегических аспектах, совершенствовании работы фонда на перспективу следующего года. Прежде всего мы видим достаточно хорошее увеличение финансирования в соответствии с законом о федеральном бюджете на 2022–2023 год. До 2024 года финансирование увеличится до 89 миллиардов рублей», — сообщил Глаголев.

Председатель фонда Александр Ткаченко обратил внимание, что в бюджете 2021 года было порядка 75 миллиардов рублей с перспективой увеличения.

«За прошедший год фонд оказал помощь 2 085 детей, и на оказываемую помощь было затрачено почти 38 миллиардов рублей», — отметил Ткаченко.

Ранее в фонде «Круг добра» сообщили, что ситуации, при которой ребенку со спинальной мышечной атрофией отказали бы в лечении, если его назначил врач, в РФ быть не может.

Пресс-служба фонда приводит следующее сообщение: «Фонд обеспечивает лекарствами всех детей со СМА, по которым поступают заявки. У нас не может быть ситуации, что ребенку отказали в лечении. Ребенок будет обеспечен препаратом, который рекомендовали врачи и который указывается в поступающий в фонд заявке».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!