test

Экономика

В России предложили ввести налог для финансирования патриотических видеоигр

16 февраля 2022, 10:05
16 февраля 2022, 10:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Минцифры разрабатывает вариант поддержки российских разработчиков патриотических видеоигр за счет введения дополнительного налога на зарубежные площадки дистрибуции, в том числе Steam, PlayStation, Epic Games Store и другие. Об этом сообщил «Коммерсанту» источник в правительстве.

Речь идет об отчислениях в бюджет в размере 5% от оборота в РФ. По предварительным подсчетам, такая мера позволит собирать порядка 10 млрд рублей в год, которые планируется направить на разработку видеоигр, популяризирующих русскую историю и культуру.

По мнению опрошенных изданием представителей рынка, такая мера вряд ли окажет значительную нагрузку на зарубежные компании. Однако эксперты предупредили о риске того, что средства будут направляться на поддержку игровых проектов с политагитацией.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что разработчики видеоигры Elden Ring из студии FromSoftware представили системные требования проекта, релиз которого, как предполагается, случится 25 февраля.

В официальном Twitter-аккаунте компьютерной игры сказано, что слабейшая сборка, которой хватит для запуска тайтла, должна быть оснащена 12 Гб оперативной памяти.

Общественная Служба Новостей также сообщала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!