test

Политика

Путин проведет переговоры с президентом Бразилии в Москве

16 февраля 2022, 01:56
16 февраля 2022, 01:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 16 февраля, встретится в Кремле с Жаиром Болсонару, президентом Бразилии, который накануне прибыл в Россию (Москву) с официальным дружественным визитом. Об этом передает ТАСС.

«На встрече планируется рассмотреть вопросы укрепления российско-бразильского стратегического партнерства, развития сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и научно-технической областях, а также обмен мнениями по ключевым проблемам международной повестки дня», – гласит сообщение пресс-службы президента РФ.

Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл предстоящую встречу «хорошей возможностью для обмена мнениями по наиболее горячим тема мировой повестки дня», отмечая, что в России с нетерпением ждут визита Болсонару. По итогам переговоров планируются заявления для прессы.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент Бразилии Жаир Болсонару собирается встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным 16 февраля. Об этом сообщал портал Globo.

«Встреча (с Путиным) запланирована на утро 16 февраля, после чего состоится обед в здании правительства РФ».

Ранее появилась информация, что администрация США оказывала давление на бразильского лидера Жаира Болсонару с целью отмены его поездки в Российскую Федерацию, подтвердил заместитель главы государства Антониу Гамилтон Моурау.

Отмечается, что США озабочены визитом, поскольку считают, что в глазах международного сообщества встреча президентов России и Бразилии будет расценена как поддержка Бразилией политики России по отношению к Украине.

Путин пригласил своего бразильского коллегу в РФ в декабре 2021 года. Через несколько дней Болсонару официально принял приглашение.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!