test

Политика

Трамп не может выйти из договора о ДРСМД, – эксперт

22 октября 2018, 15:00
Президент США заявил о намерении прекратить участие свой страны в соглашении о ликвидации ракет средней и меньшей дальности
22 октября 2018, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Наиболее вероятной причиной заявления президента США Дональда Трампа о выходе страны из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) является желание «поторговаться» с Россией относительно позиций по ядерным вопросам. Такое мнение высказал заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин в прямом эфире телеканала «Россия 1».

В понедельник помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон открыл двухдневную рабочую программу в Москве. Ожидается, что главной темой предстоящих встреч станет обсуждение намерения США выйти из ДРСМД.

«Договор, бесспорно, выгоден больше нам. По географии американцы могут разместить в Европе эти ракеты действительно с подлетным временем до Москвы сейчас уже даже 7-8 минут, у нас такой возможности нет. А когда мы попытались такие ракеты в 1962-м году на Кубе разместить, они даже были готовы, чтобы предотвратить это, на термоядерную войну. Заметьте, как это их тогда напрягало», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, Трамп начал говорить о возможном выходе из договора для того, чтобы поднять ставки перед предстоящими переговорами по общему комплексу ядерных вопросов.

«Внимание, Трамп юридически не может выйти из этого договора. Договор идентифицирован Сенатом Соединенных Штатов. Заметьте, Сенат к нам плохо относится, правда? В прошлом году 98 из 100 сенаторов голосовали за антироссийский закон. То есть если бы они хотели выйти, они бы, наплевав на Трампа, давно это сделали. Трамп как бизнесмен делает это перед визитом Болтона в Москву. Он повышает ставки с тем, чтобы потом договориться с русскими по общему комплексу ядерных вопросов», – уверен Платошкин.

Эту же версию разделяет и американский журналист Эдвард Опп. Он также предположил, что Трамп не хочет выходить из договора.

«Он, может быть, хочет угрожать и потом отыграть назад, потому что выход из этого договора не выгоден никому», – уверен Опп.

Напомним, Дональд Трамп 20 октября заявил о намерении США выйти из ДРСМД. Американский лидер объяснил такое решение тем, что Россия якобы нарушает условия Договора.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!