test

Общество

Дельта возвращается: Биоинженер Кудрявцев рассказал о новых случаях заражения и способах защиты

14 февраля 2022, 13:09
14 февраля 2022, 13:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый случай дельта-штамма COVID-19, зафиксированный в Гонконге, говорит о том, что расслабляться еще рано. Предполагается, что инфекция передалась людям через домашних животных, которые тоже болеют коронавирусом. Вероятно, прививка понадобится не только людям, но и животным. Такое мнение Общественной службе новостей высказал разработчик частной российской вакцины от COVID-19, биоинженер Александр Кудрявцев.

В начале года в Гонконге были зафиксированы несколько новых случаев заболевания дельтой. Заболевшими оказались сотрудник зоомагазина и два человека контактировавших с ним. Так как это был первый случай заражения за последние 3 месяца, власти заподозрили, что источником инфекции могли стать животные. Известно, что животные способны заражаться от людей COVID-19 и затем переносить инфекцию дальше.

Анализы обнаружили штамм дельта у нескольких хомячков, продававшихся в зоомагазине. В следствие чего было принято уничтожить около 2 тыс животных. Однако, исследователей по-прежнему волнует вопрос: где домашние хомячки могли подцепить коронавирус.

«Это новая дельта, в январе зафиксировали первый случай в Гонконге за 3 месяца, до этого не было заражений вообще. Сначала положительный тест выявили у работника магазина. Также в Гонконге впервые зафиксировали дельту у домашних питомцев – золотистых хомячков. Собственно, поэтому в Гонконге сразу же начали истреблять животных в магазинах домашних», – отметил Александр Кудрявцев.

Специалист напомни, что вакцины для животных от дельта-штамма нет. Но с большей долей вероятности можно предположить, что для них подойдет прививка, основанная на других антигенах.

«В рамках доклинических исследований других вакцин изучалась эффективность как раз тех самых хомячках. Например, в ходе исследования вакцины “Бетувакс-КоВ-2” мы изучали насколько сильно распространяется вирус в легких хомячков при вакцинации и без нее. Вакцинация очень сильно снизила заражение легких вирусом, уже на 4 день после заражения вируса было значимо меньше в легких чем у животных без прививки», – подчеркнул биоинженер.

Чтобы исключить подобные случаи передачи коронавируса от человека к животным и обратно, необходима вакцинация домашних питомцев. Это снизит вероятность появления новых штаммов коронавируса, считает Александр Кудрявцев.

«Этот вопрос должен быть более детально исследован санитарными и эпидемиологическими службами с целью дальнейшего контроля развития пандемии. Новая дельта может быть так же опасна, как и ее первая версия, поэтому не стоит расслабляться. И единственный способ защититься от тяжелого течения болезни по-прежнему один – вакцинация», – добавил специалист.

Ранее вирусолог Чепурнов высказал мнение, что современные вакцины не справляются с коронавирусной инфекцией и необходима разработка нового препарата. А патологоанатом Эдигер рассказал, что находят в венах умерших людей, умерших после вакцинации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!