test

Политика

Тихоокеанские островные государства оценили вклад США в борьбу с глобальным потеплением

12 февраля 2022, 11:31
12 февраля 2022, 11:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководители стран Тихоокеанского региона одобрили действия США в качестве партнера в процессе борьбы с глобальным потеплением климата.
Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра Фиджи Айяз Сайед-Хайюм.

Обсуждение вопроса проходило в рамках онлайн-конференции с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и лидеров тихоокеанских островных государств.

«Мы с нетерпением ждали, сбудется ли обещание президента Джо Байдена о возвращении США в регион, и сегодня это произошло», – подчеркнул Сайед-Хаюм. По его словам, лидеры Тихоокеанского региона единогласно приветствовали Соединенные Штаты в качестве партнера в реализации стратегии BluePacific для разрешения кризиса, связанного с потеплением климата.

Отмечается, что госсекретарь США в данный момент находится в Республике Фиджи с первым за 37 лет визитом. Целью визита стали поддержка и укрепление экономики региона на пути восстановления после пандемии, помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий и борьба с климатическим кризисом.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что государственный секретарь США Энтони Блинкен планирует созвониться с главой Министерства иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в субботу, 12 февраля.

До этого Блинкен утверждал, что Россия может вторгнуться на территорию Украины в любой момент, в том числе во время ОИ в Пекине. «Как мы уже говорили, мы находимся в таком положении, когда вторжение может начаться в любой момент. И чтобы было ясно, это относится и к Олимпийским играм», – пояснил госсекретарь в ходе пресс-конференции в Мельбурне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!