test

Общество

Иерей Фёдор Лукьянов: Государственные интернаты не справляются с задачей воспитания детей

11 февраля 2022, 20:18
11 февраля 2022, 20:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Директора государственных интернатов обладают абсолютной властью над воспитанниками, а закрытость этой системы от контроля общественников превращает директоров в настоящих «Карабасов-Барабасов». Об этом на заседании круглого стола заявил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов. Его слова передал корреспондент Общественной службы новостей.

Круглый стол «Совершенствование мер защиты детей с особенностями развития от преступлений против половой неприкосновенности и информационной агрессии» прошёл 10 февраля в Общественной палате РФ.

Иерей Фёдор рассказал, что ему доверили заботу о двух детских домах, которыми прежде занимался отец Дмитрий Смирнов. Сотрудники в них стараются следовать принципиальным решениям РПЦ.

«Они у нас все, фактически, являются большой семьёй. Мы делаем всё, чтобы у детей не было ощущения, что они отдалены от своих родственников. Мы стараемся максимально их устроить в семьи», – сказал отец Фёдор.

Священник напомнил, что церковь имеет попечение и о детях, пребывающих в государственной интернатной системе. Но там ситуация складывается значительно хуже:

«В отношении государственных интернатных учреждений следует иметь в виду, что они с большим трудом справляются с задачей именно воспитания детишек».

Во многом так получается из-за внутренней организации данных учреждений, считает иерей:

«Если говорить объективно о причинах негативного отношения к детям и появления фактов насилия в подобных учреждениях, то это сочетание трёх факторов: монополизация, неподотчётность и очень большая непрозрачность, закрытость. Фактически сегодня директор интерната является своего рода этаким Карабасом-Барабасом, который имеет абсолютную власть над воспитанниками, может распоряжаться их судьбами и жизнями. Это, конечно, порождает определённые злоупотребления».

Отец Фёдор объяснил, каким он видит решение данной проблемы:

«Поэтому нам надо сосредоточиться на устранении этих причин и найти законодательное решение, которое позволит разбить эту монополию, распределить эту ответственность».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!