test

Общество

Инфекционист Горелов рассказал о последствиях перенесенного при беременности коронавируса для новорожденных

11 февраля 2022, 10:22
11 февраля 2022, 10:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Новорожденные, которые появились от матерей, переболевших коронавирусом во время беременности, могут развиваться с задержкой. Это наблюдается в 20% случаев. Об этом 11 февраля сообщил ТАСС заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН, врач-инфекционист Александр Горелов.

«Научно доказано, что COVID-19 вызывает изменения в плаценте. Таким образом, когда женщина заболевает в ходе беременности, происходит нарушение плацентарного кровообращения, в результате чего туда поступает меньше кислорода, что, в свою очередь, приводит к задержке темпов развития — как психического, так и физического. Это абсолютно четко прослеживается у 20% детей», — пояснил он.

При этом специалист отметил, что последствия инфекции, перенесенной при беременности, можно предотвратить, если выявить задержки развития ребенка на раннем этапе и пройти реабилитацию. Он также добавил, что у переболевших COVID-19 в раннем возрасте детей наиболее распространенным осложнением является синдром Кавасаки.

«Самым грозным для детей старше четырех лет становится мультисистемный воспалительный синдром, при котором поражается одновременно несколько органов и систем, однако первичное заболевание часто протекает незамеченным. Так, ребенок вроде бы не болеет, но через две-три недели у него вдруг повышается температура до 39–40 градусов, возникают патологии в нескольких органах, что может привести к реанимации», — сказал Горелов.

Ранее инфекционист Александр Горелов рассказал о постковидном синдроме у детей. По утверждению эксперта, данный синдром наблюдается у каждого третьего ребенка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!