test

Общество

Все новая и новая нагрузка: Врач Гончаров назвал ошибки Жириновского, вакцинировавшегося 8 раз

10 февраля 2022, 15:29
10 февраля 2022, 15:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Слишком частая вакцинация может спровоцировать заболевание. Постоянные уколы не дают организму восстановиться и подрывают иммунитет. Поэтому частые ревакцинации Жириновского могли пойти не на пользу, а во вред. Такое мнение Общественной службе новостей высказал врач-терапевт и кардиолог Игорь Гончаров.

«Когда мы говорим о вакцинации от любой болезни, в первую очередь оценивается состояние человека до процедуры. Сама по себе прививка является сильной нагрузкой для иммунной системы и может спровоцировать развитие любого другого хронического заболевания. Например, за месяц до вакцинации от пневмонии или гриппа человек не должен болеть респираторными заболеваниями, в клиническом анализе крови должен быть достаточный уровень лейкоцитов (клеток-защитников) и общие показатели по иммунному статусу не должны быть снижены. В обратной ситуации сама вакцина может спровоцировать развитие в том числе и того заболевания, от которого человека вакцинировали», – отметил врач.

Специалист напомнил, что смешивание различных типов вакцин от коронавируса не изучалось. Поэтому невозможно судить, какое действие они оказали на иммунную систему и не инактивирует ли одна вакцина другую (тем более, когда используется комбинация зарубежных и отечественных препаратов).

«Вопрос остается открытым, на сколько это полезно или вредно и не будет ли одна вакцина уничтожать действие другой вакцины. Однако, тот факт, что Владимира Вольфовича привили сразу двумя отечественными вакцинами (по его словам) – “Спутником” и “КовиВаком” – как мы надеемся, сыграет значительную роль в процессе его восстановления. “Спутник” (вакцина фактически синтетическая, сборная) и “КовиВак”, который создан на основе убитого вируса, позволяет работать сразу на двух различных уровнях. Можно предположить, что иммунитет Вадимира Вольфовича будет работать лучше», – считает Игорь Гончаров.

Однако, у врача вызывает опасение количество уколов, которые сделал Жириновский. В своих интервью политик откровенничал, что получил 8 инъекций за 1,5 года. В последнее время он делал уколы с периодичностью раз в два месяца.

«Это много: иммунитет еще не успевает восстановиться, как идет новый укол. Это все новая и новая нагрузка. Вероятно, такое количество вакцин привело к снижению иммунного ответа и, как следствие, к тяжелому заболеванию. Поэтому прежде чем проводить вакцинацию, нужно проводить консультацию специалиста с полноценным анализом данных состояния здоровья. Это включает и осмотр, и лабораторные исследования. Только комплексная оценка факторов, в том числе оценка клеточного иммунитета позволит подобрать оптимальное время ревакцинации. То есть подобрать безопасный момент, когда иммунная система может перенести нагрузку», – дал совет Игорь Гончаров.

Кроме того, не стоит забывать о сопутствующих заболеваниях. Они также играют большую роль в общем состоянии пациента.

Вакцинопрофилактика необходима, но нужен правильный подход и соблюдение всех инструкций, подчеркнул врач.

«Это поможет сохранить здоровье россиян. Вакцинация необходима, в том числе и “КовиВаком”. По моему личному мнению, эта вакцина предпочтительнее для прививок. Но это мое субъективное мнение, мы пока не имеем полноценных данных, чтобы профессионально рекомендовать эту вакцину», – подытожил специалист.

В то же время вирусолог Чепурнов предостерег желающих последовать примеру Жириновского. Он поставил под сомнение необходимость ревакцинаций при омикроне. Кроме того, специалист убежден, что ни одна существующая разработка не дает полноценного иммунитета и необходимо создание новой вакцины, гарантирующей защиту и безопасность.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!