test

В мире

Аналитик Фролов: Газовый кризис ЕС контролирует рынок Азии

9 февраля 2022, 19:39
9 февраля 2022, 19:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Байден по итогам встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем заявил, что США и их партнеры смогут покрыть большую часть потребности европейцев в газе, если его транзит из России будет остановлен, однако эксперты уверены, что этот план нереализуем. Проблема не только в том, что США затеяли соревноваться с Россией в поставках газа в ЕС, а в том, что доминирование Азии на глобальном рынке газа, выдерживает цены, оказавшиеся непосильными для европейцев.

Заместитель генерального директора института национальной энергетики Александр Фролов рассказал о безоговорочной зависимости европейского газового рынка от рынка Азии и заблуждениях американских политиков. Об этом эксперт сообщил Общественной службе новостей.

«Если бы у США были инструменты, которые позволяли бы им перенаправить газовые потоки только в сторону Европы, то в Азии, которая испытывает определенную нехватку поставок, из-за чего цены держаться на столь высоких уровнях, произошел бы небывалый скачок цен. После чего европейские покупатели американского газа захотели бы сами поставлять этот газ в Азию».

Американские политики, рассказывая сказки про перераспределение газовых потоков, демонстрируют свою профнепригодность, пояснил эксперт.

«Начиная с 2010 года было понятно, что Европа интересна поставщикам, как некий вторичный рынок. Наиболее привлекательным рынком всегда был азиатский, а именно Япония, Китай и Южная Корея. В 2019 году был период, когда цены в Азии начали снижаться из-за переизбытка предложений, плюс Китай ввел заградительные пошлины на американский газ и американцы повезли газ в Европу, где позже цены упали из-за переизбытка предложений. В 2020 году цены упали снова».

При текущей системе организации энергетического рынка в Европе решить проблему с высокими ценами можно только после того, как начнут снижаться цены в Азии. Сейчас европейский газовый рынок находится в безоговорочной зависимости от рынка Азии, что происходит на азиатском рынке, то происходит и на европейском, подытожил Александр Фролов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!